«Приступающим к изучению техники иконописного дела прежде знакомства с рисунком, материалами и способами их применения необходимо понять священный характер этого искусства, его высочайшее назначение и теснейшую связь с жизнью Церкви. Иконопись — это не просто искусство, это искусство церковное.
Икона — это книга о вере. Языком линий и красок она рассказывает догматическое, нравственное и литургическое учение Церкви. И чем чище и выше жизнь христианина, тем доступнее его душе язык иконы.»

— Монахиня Иулиания (Соколова)
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Семестровый просмотр работ студентов

19.06.2017

24 июня 2017 г. состоится семестровый просмотр работ студентов всех курсов Иконописного отделения СПбДА, а также допуск к защите дипломных работ. Комиссию возглавит ректор СПбДА архиепископ Амвросий, в оценке работ примут участие заведующий отделением архимандрит Александр, кураторы курсов и преподаватели.

В этом году IV курс написал богородичные иконы для домового Успенского храма Академии, а также местный ряд иконостаса для храма в честь свт. Игнатия Брянчанинова в Военной Академии материально-технического обеспечения (ВА МТО). III курс выполнил для этого иконостаса праздничный ряд. Студенты II курса написали свою первую икону, в этом году это образы Божией Матери и Иоанна Богослова. Студенты I курса посвятили семестр копированию фигур с византийских и русских иконописных образцов.

Все желающие в течение дня смогут ознакомиться с работами студентов.

27 июня в 14.00 состоится защита дипломных работ в актовом зале Академии.

Адрес: наб. Обводного канала. 13 Б.  Вход открыт с 11-00.

  • Опубликовано: 7 лет тому назад 19.06.2017
  • Рубрика: Новости