Современный человек воспринимает икону как иллюстрацию, не постигая глубокого смысла, заключенного в ней «богословского трактата». Существо иконного образа – в его наполнении. Иконопись имеет строго и тонко разработанный язык, в ней каждый нюанс обладает глубокой насыщенностью, смысловой и символической. Мы в лучшем случае воспринимаем икону эстетически, а надо всматриваться, изучать Священное Писание, Отцов Церкви и иконографию.

— С.И. Голубев
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Вступительные экзамены

04.07.2017

С 4 по 6 июля проходят вступительные экзамены на Иконописной отделение  Духовной Академии.

Перед началом экзаменов в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова был отслужен молебен. В алтаре молился ректор Духовной Академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Перед началом молебна владыка ректор обратился с приветственным словом к абитуриентам, в котором подчеркнул, что для христианина естественно перед началом всякого важного дела испрашивать благословения Божия, но при этом важно помнить, что в этот момент мы не только просим у Господа каких-либо благ, но и выражаем свою готовность принять Его всеблагую волю. Архиепископ Амвросий пожелал, чтобы каждый, кто приступит сегодня к вступительным испытаниям, воспринял бы их конечный результат не просто как показатель своих усилий и знаний, но и сумел бы увидеть в этом промыслительное действие Творца в своей жизни.

Сегодня состоялся практический экзамен, на котором абитуриенты выполняли в течение четырех часов копию фрагмента иконы.  Завтра состоится теоретический экзамен, а также собеседование с владыкой ректором и духовником Академии. Завершающим этапом станет написание сочинения на одну из предложенных тем. Результаты будут объявлены 7 июля. 

  • Опубликовано: 7 лет тому назад 04.07.2017
  • Рубрика: Новости