Копируя икону, человек всесторонне познает ее и невольно приходит в соприкосновение с тем миром, который в ней заключен. Постепенно он начинает ощущать реальность этого мира, узнавать истинность данного образа, потом постигает глубину его содержания, поражается четкостью форм, внутренней обоснованностью его деталей и поистине святой простотой художественного выражения

— Монахиня Иулиания
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Конференция «Актуальные вопросы формирования современного иконописного искусства»

03.11.2014

Студенты Иконописного отделения посетили конференцию «Актуальные вопросы формирования современного иконописного искусства» в Москве.

Студенты 4 курса Иконописного отделения Кузнецова Евгения и Черкашин Александр посетили конференцию «Актуальные вопросы формирования современного иконописного искусства», которая проходила в Москве с 31.10.14 по 02.11.14. В течение трех дней конференции студенты посещали лекции по истории иконописи, богословию иконы; мастер-классы по иконописи (техникам темперной живописи, энкаустики, масляной живописи) и стенописи (техникам росписи стен по сырой и сухой штукатурке). Мастер-классы и лекции проводили ведущие и уважаемые мастера двух столиц: иконописцы Дмитрий Мироненко, Людмила Армеева, Михаил Лемешевский, Наталья Караваева, реставратор Юрий Кукс, искусствовед Ирина Языкова, мозаичист Александр Корноухов, и другие.

Также студенты получили возможность побывать в художественных музеях Москвы: Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, музее древнерусской культуры им. преп. Андрея Рублёва, музеях-соборах Московского Кремля, музее храма Христа Спасителя; посетить Троице-Сергиеву лавру с экскурсией по Иконописному отделению Московской Духовной Академии.

Кузнецова Евгения, 4 курс

  • Опубликовано: 9 лет тому назад 03.11.2014
  • Рубрика: Новости