Икона рождается из живого опыта Неба, из Литургии, поэтому иконописание всегда рассматривалось как церковное служение, как Литургия

— Архимандрит Зинон (Теодор)
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Студенты иконописного отделения совершили паломническую поездку по святыням Московской области.

11.05.2016

img_3049    В период Светлой седмицы, по благословению ректора СПДАиС архиепископа Амвросия и при содействии проректора по культуре Гундяевой Елены Михайловны, воспитанницы иконописного и регентского отделения  совершили паломническую поездку по святым местам Московской области. За пять дней учащимся посчастливилось побывать в более чем десяти монастырях, посетить самые значимые храмы Москвы и Московской области  и поклониться святыням этой земли. Насыщенная программа поездки включала Храм Христа Спасителя и Богоявленский Елоховский собор, Покровский монастырь в Москве, Лужеский Ферапонтов, Колоцкий, Бородинский монастыри, Оптину пустынь, Боровский Пафнутиев монастырь, Зосимову пустынь, Саввино-Сторожевский, Иосифо-Волоцкий монастыри.  Своими впечатлениями делятся учащиеся иконописного отделения:

img_2825

   «Больше всего мне запомнилась поездка в Оптину пустынь. Именно там я почувствовала особый молитвенный дух оптинских старцев.  Незабываемо  торжественной была Литургия в храме Владимирской иконы Божией Матери. Благодаря чудесной экскурсии мы много узнали про историю этого святого места. Также у нас была прекрасная возможность петь акафист прп. Амвросию Оптинскому. А после смогли побывать на источнике прп. Амвросия и в часовне у могил убиенных на Пасху монахов…»

   Студентка 4го курса Елена Шпак.  

img_3270

   « Я впервые была в Москве и получила множество позитивных эмоций. Особо радовала нас в эти дни солнечная погода. Очень впечатлил своими размерами и богатством святынь  величественный Храм Христа Спасителя. Внутреннее пространство храма неописуемо красиво!  Также очень понравилось в тихом Лужеском Ферапонтовом монастыре, где все настраивает на молитву…».

Студентка 3го курса Юлия Чиж.

img_2869

   «Особая радость была на душе, когда приехали в Елоховский собор, где мы смогли помолиться у мощей святителя Алексия и захоронений патриархов Сергия и Алексия II, поделиться с ними Пасхальной радостью. Неожиданным подарком была поездка в Донской монастырь. Войдя в храм, сразу душа обратилась к святителю Тихону.  Чувствовалось, что он невидимо нас встречает. Не хотелось покидать это удивительное место, где торжество Светлого Христова Воскресения звучало  с особой силой. Что – то родное чувствовалось и в Бородинском женском монастыре, где очень тронуло душу жизнеописание основательницы монастыря игуменьи Марии…»

Студентка 1го курса Юлия Чабанова.

img_2801

   «Очень была интересной поездка в музей-заповедник «Бородинское поле», где мы соприкоснулись с историей нашего Отечества. Нас поразило огромное количество захоронений  останков солдат, которые сражались за нашу свободу. Очень интересной и познавательной была экскурсия в военно-историческом музее, в процессе которой мы увидели личные вещи полководцев, военную форму, оружие, монеты, нательные кресты, письма, трофеями и находки с мест сражения, портреты и батальные произведения.»

Студентка 1го курса Марина Омельчук.

img_3125

 

Благодарим за эту прекрасную поездку всех организаторов и поздравляем с праздником Христова Воскресения!

 

 

  • Опубликовано: 8 лет тому назад 11.05.2016
  • Рубрика: Новости