Современный человек воспринимает икону как иллюстрацию, не постигая глубокого смысла, заключенного в ней «богословского трактата». Существо иконного образа – в его наполнении. Иконопись имеет строго и тонко разработанный язык, в ней каждый нюанс обладает глубокой насыщенностью, смысловой и символической. Мы в лучшем случае воспринимаем икону эстетически, а надо всматриваться, изучать Священное Писание, Отцов Церкви и иконографию.

— С.И. Голубев
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

В Духовной Академии начался новый учебный год

02.09.2016

Новый учебный год в стенах Духовной  Академии начался Божественной Литургией, на которой  студенты молились вместе с делегацией, сопровождающей Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии. После неё на Торжественном акте Митрополит Ростислав, по просьбе владыки ректора, в соответствии с академической традицией подарил вновь поступившим Священное Писание.

Всем, кто начал и продолжил своё обучение в стенах Духовной Академии, Владыка ректор в своем слове напомнил о ценности  безвозвратного времени: «Хотел бы упомянуть и еще об одной силе, которая в эти годы каждый день и каждое мгновенье будет действовать против вас – неумолимое и неуловимое время. Порой вам будет казаться, что его очень много, но это лишь иллюзия, поверьте. Спустя годы горечь сожаления обожжет ваше сердце за все то, что вы могли изучить и узнать в студенческие годы, но на что так и не нашли времени. А потому уже с академической скамьи с мудростью змия научитесь избегать всего, что способно разорить сокровищницу отпущенного вам на земле времени.»

Духовник Академии протоиерей Вячеслав Харинов обрался к студентам с проповедью, в которой указал на ответственность за полученный дар, неизменные ценности и культурную традицию:  «Мы как споспешники умоляем вас, да не тщетно будет принята вами благодать Божия. Теперь время благоприятное» (2 Кор 6:1-2). Так в сегодняшнем рядовом апостольском чтении апостол напоминает нам о благодатных дарах, которые все мы получаем. Одним из этих даров помимо дара любви, дружбы и творчества является дар познания. Сегодня начинается учебный год, и вспомнить об ответственности за этот дар нам предлагает апостол.» 

Божией помощи всем учащим и учащимся в предстоящем учебном году!sqatbyyoxqi

  • Опубликовано: 8 лет тому назад 02.09.2016
  • Рубрика: Новости