«Творчество вне живого предания невозможно, а у нас живая традиция церковного искусства пресеклась. Большинство древних икон раскрыты лишь сравнительно недавно. И поэтому нам сейчас приходится проходить тот же путь, который прошли древнерусские иконописцы после принятия Русью Христианства. Для них тогда образцами служили византийские иконы, для нас сейчас — все древнерусское наследие.»

— Архимандрит Зинон
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

С началом учебного года!

02.09.2018

1 сентября в храме Иоанна Богослова собираются юноши, девушки, преподаватели и священнослужители Санкт-Петербургской Духовной Академии, которые вернулись с летних каникул. В этот день, когда дети стоят на школьной линейке, а студенты ВУЗов занимают аудитории и готовятся к вводной лекции, студенты Духовной Академии идут в храм. Накануне первого учебного дня епископ Петергофский Серафим совершил вечерню с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед иконой Божией Матери «Знамение» Царскосельская в сослужении академического духовенства.

По сложившейся традиции каждый год первого сентября после общей Божественной литургии все начальствующие, сотрудники и студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии собираются в актовом зале, чтобы открыть начало нового учебного года.

После приветственного слова владыки состоялось награждение преподавателей и сотрудников Духовной Академии, которые в нынешнем учебном году отмечают памятные даты со дня начала преподавательской и трудовой деятельности на благо родной духовной школы. В их числе — архимандрит Александр (Федоров) – профессор, заведующий Иконописным отделением. Первокурсники получили от владыки ректора Священное Писание.

Желаем всем начальствующим, учащим и учащимся Божией помощи во всех трудах!

  • Опубликовано: 6 лет тому назад 02.09.2018
  • Рубрика: Новости