Копируя икону, человек всесторонне познает ее и невольно приходит в соприкосновение с тем миром, который в ней заключен. Постепенно он начинает ощущать реальность этого мира, узнавать истинность данного образа, потом постигает глубину его содержания, поражается четкостью форм, внутренней обоснованностью его деталей и поистине святой простотой художественного выражения

— Монахиня Иулиания
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Вступительные экзамены

03.07.2019

2 июля 2019 г. на Иконописном отделении Духовной Академии начались вступительные экзамены. Перед началом экзаменов в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук в сослужении протодиакона Кирилла Журавлева и иеродиакона Агафангела (Кочеткова) совершили молебен.


По окончании молебна состоялся практический экзамен по иконописи – в течение четырех с половиной часов абитуриенты выполняли копию фрагмента иконы. В работе оценивались композиция, рисунок, передача характера изображения, соблюдение соответствующих образцу цветовых и светотоновых отношений.

Сегодня поступающие сдали устный экзамен по Библейской истории и катехизису, церковному уставу и церковному искусству, а затем прошли собеседование с духовником Академии протоиереем Вячеславом Хариновым.

Завтра абитуриентам предстоит написать сочинение-экспромт на одну из предложенных тем и пройти собеседование с Владыкой ректором, епископом Петергофским Серафимом. На собеседовании поступающие должны будут показать свое умение читать Псалтирь на церковно-славянском языке и знание молитв.
Результаты вступительных испытаний будут объявлены 5 июля и опубликованы на сайте Духовной Академии:  http://spbda.ru

Желаем всем помощи Божией!

  • Опубликовано: 5 лет тому назад 03.07.2019
  • Рубрика: Новости