Вхожу в общую врачебницу душ — церковь, терзаемый заботами, как терниями. Цвет живописи влечет меня к созерцанию и, как луг услаждая зрение, незаметно вливает в душу славу Божию

— Преподобный Иоанн Дамаскин
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Лекция арт-директора компании «АртРуст» Алексея Козлова «Новые росписи Кафедрального собора Софии Премудрости Божией в городе Самара»

08.11.2019

6 октября, студенты иконописного отделения задавали друг-другу один и тот же вопрос : «Ты  пойдешь на лекцию?». И ответ всегда был положительным, ведь когда еще выпадет шанс самолично задать вопрос арт-директору компании «АртРуст» Алексею Козлову?

 

На лекции художник делился опытом участия в росписях Кафедрального собора Софии Премудрости Божией, расположенного в городе Самара (руководитель росписи Ачкасов Александр, автор программы росписи Александр Эллинский). Вписанный в городской ландшафт, свободной мыслью архитектора Юрия Харитонова, храм отдаленно напоминает ракету. Над убранством храма трудились ведущие иконописцы России, участвовали и выпускники Иконописного отделения СПбДА — Илья Терентьев и Елена Цыганова.

На творческой встрече обсуждали множество интересных вопросов, начиная с смысловой программы росписи, заканчивая техническими сложностями работы. Особое внимание мастер уделял сочетаемости и взаимопроникновенности материалов и текстур, малых и больших форм, настаивая на архитектуре, как на «застывшей музыке», где все должно звучать гармонично. Рассматривая же отдельные фигуры святых в росписях храма, особо отмечалась абсолютная не фотографичность, но при этом парадоксальная узнаваемость святого – образность. Под конец встречи состоялась живая беседа с Алексеем Козловым, где каждый студент задал интересующий его вопрос.

 

 

Выражаем благодарность компании «АртРуст» за передачу ценного опыта. Надеемся на новые интересные встречи!

  • Опубликовано: 4 года тому назад 08.11.2019
  • Рубрика: Новости