«На иконах благодать Божия. Они даны нам в помощь от Бога и защищают нас от темной силы. Есть особые святыни, где накапливается благодать Святого Духа. И иконы есть особые по славе благодати. Есть намоленные веками чудотворные иконы, и, как ручейки, они несут от Господа благодать»

— преподобноисповедник Севастиан Карагандинский
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Экскурсия в Эрмитаж

23.10.2022

 

Студенты Факультета церковных искусств посетили Эрмитаж

 

В Петербурге, после того как осень вступает в свои права, учебный процесс сопровождается серыми, холодными днями. Солнце уже не так часто показывается из-за туч, а деревья потихоньку сбрасывают последние жёлто-бурые листья, которые с прощальным шелестом медленно ложатся под ноги прохожих. В это время года частенько нападает дремота, и не просто становиться сконцентрироваться на поиске вдохновения для творческих идей.

Чтобы развеять осеннюю хандру, 20 октября 2022 года студенты 2-го курса Факультета церковных искусств вместе с учениками Художественного лицея имени Б. В. Иогансона под руководством директора этого учебного заведения, по совместительству преподавателя живописи и анатомии Духовной Академии, Т. А. Мищенко посетили Государственный Эрмитаж.

В музее молодые люди воочию увидели шедевры мирового искусства. Студенты проследовали по залам Зимнего дворца в хронологической последовательности. Они начали экскурсию на Иорданский лестнице, где директор лицея обратила особое внимание учащихся на стили, в которых выполнены залы Эрмитажа. Затем ребята осмотрели залы, где расположились работы эпохи северного возрождения и барокко.

 

Здесь Татьяна Александровна на примере картин подробно объяснила техники масляной живописи.

 

Также учащиеся посетили зал античного искусства, зал искусства Древнего Египта и Византии.

 

 

 

  • Опубликовано: 2 года тому назад 23.10.2022
  • Рубрика: Новости