«Бог есть совершенная Красота. Красота в этом мире еще не царствует, хотя она вошла в него с пришествием Сына Божия, с Его вочеловечением. Она проходит за Христом путь своего распятия. Красота распинается в мире, и потому она есть Красота крестная.»

— Архимандрит Зинон
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Экскурсия в Государственный музей истории религии студентов 1 курса Иконописного отделения

22.03.2023

20 марта 2023 года в рамках музейной практики студенты 1 курса Иконописного отделения посетили Государственный музей истории религии. Под руководством сотрудников музея была организована экскурсия по реставрационной мастерской, фондохранилищу, экспозиции «Православие».
Программа экскурсии началась с реставрационной мастерской. Здесь художник-реставратор Агарков Анатолий Николаевич на доступных образцах рассказал об особенностях процесса реставрации икон XVI- XIX веков, ответил на интересующие студентов вопросы, поделился опытом работы.
В фондохранилище православной живописи студентам удалось ознакомиться с систематизированным фондом икон. Хранитель фонда Коробко Ольга Александровна рассказала о требованиях к условиям и способах хранения старинных икон. Здесь студенты смогли ознакомиться с прекраснейшими образцами древней иконографии.
На конкретных примерах Ольга Александровна рассказала о том, какие изменения произошли в иконографии под влиянием западной традиции. Это помогло студентам-иконописцам по-новому посмотреть на русские иконы XVII-XVIII веков. В фондохранилище студентам удалось подержать в руках редкие экземпляры икон, среди которых– миниатюра, написанная на срезе коры Мамврийского дуба, а также небольшие образы эфиопских мастеров.
В заключении старший научный сотрудник музея Елена Николаевна Николаева организовала небольшую ознакомительную лекцию по музейному делу и провела экскурсию по экспозиции «Православие».
Студенты Академии выразили огромную благодарность Музею и работникам за предоставленную возможность окунуться в мир древних памятников христианского искусства и почерпнуть некоторые знания по музейному делу.
Автор статьи: Судоса Мария, студентка 1 курса Иконописного отделения.
Фоторепортаж: Пульнова Ольга, студентка 1 курса Иконописного отделения.
Напишите сообщение…

 

  • Опубликовано: 1 год тому назад 22.03.2023
  • Рубрика: Новости