«Бог есть совершенная Красота. Красота в этом мире еще не царствует, хотя она вошла в него с пришествием Сына Божия, с Его вочеловечением. Она проходит за Христом путь своего распятия. Красота распинается в мире, и потому она есть Красота крестная.»

— Архимандрит Зинон
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

ЭКСКУРСИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ИКОНОПИСНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

31.03.2023

17 и 27 марта 2023 г. для студентов 1 курса Иконописного отделения распахнул свои таинственные двери Государственный Русский музей. В рамках музейной практики студенты, под руководством художника-реставратора Отдела реставрации древнерусской живописи Русского музея, а по совместительству  преподавателя иконописного отделения СПбДА Дмитрия Геннадьевича Пейчева, посетили залы древнерусской живописи. Дмитрий Геннадьевич на примерах собранных в музее памятников познакомил студентов с техниками живописи, рассказал о сложности сохранения и реставрации, призвал к детальному и вдумчивому изучению иконы.
Созерцание — неотъемлемая часть опыта иконописца. Опыт, который приобретает при этом молодой художник является бесценным, вырабатывает эстетический вкус, чувство прекрасного. Студентам, в его приобретении и в правильном, внимательном изучении представленных памятников искусства помог уже опытный взгляд преподавателя и его содержательный рассказ.
Также Дмитрий Геннадьевич провёл будущих иконописцев в реставрационные мастерские Русского музея, где они смогли своими глазами увидеть ювелирный труд реставраторов и пообщаться с ними Здесь удалось разглядеть, как из-под слоёв потемневшей олифы и позднейших записей извлекается древняя живопись. Только наблюдая за этим процессом, понимаешь, насколько это трудная и кропотливая работа и как важно в этом деле терпение и преданная любовь к искусству

С чувством большой благодарности к Русскому музею и Дмитрию Геннадьевичу,  а также с массой впечатлений и материалом для размышлений студенты вернулись в Академию.

  • Опубликовано: 1 год тому назад 31.03.2023
  • Рубрика: Новости