«Церковь проповедует одновременно и словом, и образом, поэтому икону и называют учителем. Князь Трубецкой дал прекрасное определение русской иконе — «умо-зрение в красках». Икона — это воплощенная молитва, поэтому вне Церкви в подлинном смысле существовать не может. Как одна из форм проповеди Евангелия, как свидетельство Церкви о Боговоплощении, она составная часть богослужения — как и церковное пение, архитектура, обряд»

— Архимандрит Зинон
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Экскурсия в «Артруст» студентов 1 курса

22.12.2023

20 декабря студенты 1 курса Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии посетили компанию «Артруст». Экскурсия была проведена под руководством преподавателя иконописи Марии Андреевны Ремизовой, которая также является сотрудником этой организации. Экскурсия была организована с целью ознакомления будущих иконописцев с опытом деятельности в области церковного изобразительного искусства и храмовой архитектуры в условиях профессиональной командной работы.
В ходе экскурсии группа ознакомилась с иконописной, мозаичной и реставрационной мастерскими, где посчастливилось увидеть иконы и мозаичные работы в процессе их создания и реставрации.
Директор по развитию компании рассказала об организации деятельности и координации между различными мастерскими во время работы над большим проектом. В рамках беседы студенты узнали о работе над созданием эскизов к иконостасам, фрескам и интерьерам храмов.
Посещение мастерских было весьма полезным и интересным для будущих иконописцев. Студенты получили ценные знания, которые помогут им в дальнейшем обучении на Иконописном отделении, и приобрели представление об опыте дальнейшей профессиональной деятельности.

  • Опубликовано: 4 месяца тому назад 22.12.2023
  • Рубрика: Новости