Копируя икону, человек всесторонне познает ее и невольно приходит в соприкосновение с тем миром, который в ней заключен. Постепенно он начинает ощущать реальность этого мира, узнавать истинность данного образа, потом постигает глубину его содержания, поражается четкостью форм, внутренней обоснованностью его деталей и поистине святой простотой художественного выражения

— Монахиня Иулиания
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Студенты 1 курса посетили храм Рождества Христова на Пискарёвском проспекте

01.02.2024

30 января студенты 1 курса Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии посетили новый храм Рождества Христова на Пискарёвском проспекте.
Студентам было полезно и увидеть фрески с их символикой, выполненные по образцам древнего храма Рождества Христова на Красном поле, Великого Новгорода.
Примечательно, что экскурсия была проведена под руководством преподавателя иконописи Марии Андреевны Ремизовой, которая принимала непосредственное участие в росписи храма. Это позволило студентам в определенной мере ознакомиться с практической стороной росписи, вникнуть в детали и специфику проведенной иконописцами работы.
Учащиеся также успели побывать на богослужении, что помогло им в полноте прочувствовать всю красоту литургического пространства храма.

  • Опубликовано: 3 месяца тому назад 01.02.2024
  • Рубрика: Новости