Один богослов сказал: икона, прежде всего произведение искусства. Нет, категорически нет! Она лишь пользуется средствами искусства,. всё равно, что Святая чаша, потир, прежде всего — произведение искусства, также звучит. Никоим образом. Икона — это величайший духовный феномен. Все наши ошибки в том, что мы смотрим и анализируем её как произведение искусства.

— С. И. Голубев
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Завершилась копийная практика у студентов 4 курса

07.04.2026

В период с 17 по 29 марта выпускной курс Иконописного отделения осуществил последнюю за время своего обучения в Академии выездную копийную практику. В качестве индивидуальных заданий им были предложены образцы икон XVI века из экспозиций Псковского музея-заповедника. Под руководством куратора Я.А. Прокофьева за десять рабочих дней интенсивной работы студенты справились со своими заданиями, а их копии по итогам просмотра оценены на «отлично».

В период пребывания в Пскове им выпала возможность посетить целый ряд достопримечательностей города с его богатым духовным и культурно-историческим наследием. Особые впечатления остались у студентов от посещения Псково-Печерского мужского монастыря, историко-архитектурного и природного музея-заповедника Изборск.

Студенты выражают благодарность Псковскому музею-заповеднику и руководству Академии за организацию практики.

  • Опубликовано: 6 дней тому назад 07.04.2026
  • Рубрика: Новости