«Если обычному художнику, чтобы что-то изображать, необходимо прежде научиться видеть, то и касающемуся искусства церковного, возвышенно-духовного, необходимо прозреть в этой области. А чтобы прозреть, надо в ней ожить, ощутить ее реальность, задышать ее воздухом (молитвой), почувствовать ее умиренность и бесстрастие, плениться красотой ее чистоты, радостью благоговейного предстояния пред Лицом Божиим.»

— Монахиня Иулиания (Соколова)
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Итоговая аттестация на Иконописном отделении

27.06.2026

22 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов Иконописного отделения. По итогам защиты все пять выпускников получили оценку «отлично».

Заседание итоговой аттестации возглавил декан Иконописного факультета Московской Духовной Академии архимандрит Лука (Головков). Заместителем председателя выступил заведующий Иконописным отделением СПбДА Стальнов Александр Васильевич. В состав комиссии вошли декан факультета церковных искусств СПбДА Елена Михайловна Гундяева и преподаватели Иконописного отделения.

Три студента представили иконы, написанные для академического храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Мария Верткова написала и представила икону «Собор Всех святых»; Мария Судоса — «Первый Вселенский собор»; Мария Узких — «Седьмой Вселенский собор».

Ксения Журенкова представила иконы «Архангел Михаил» и «Архангел Рафаил». Выпускной работой Семёна Туморина стала икона «Успение Пресвятой Богородицы». Студенты писали иконы для домового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Работы были написаны под руководством преподавателя Иконописного отделения Академии Якова Александровича Прокофьева.

Декан Факультета церковных искусств Елена Михайловна Гундяева особо отметила владение выпускниками навыками и знаниями в области написания икон, а также исторической и богословской фактологией.

Заместитель председателя, заведующий Иконописным отделением СПбДА Стальнов Александр Васильевич так прокомментировал состоявшуюся защиту работ: «22 июня в Санкт-Петербургской Духовной Академии прошёл выпускной квалификационный экзамен с защитой дипломов. У нас было 5 учащихся и они написали 6 икон. Часть икон были написаны для нашего академического храма, а другие 3 иконы — для Военно-медицинской академии. Это 25-й, юбилейный выпуск Иконописного отделения. В целом можно сказать, что защита прошла очень успешно. Учащиеся были хорошо подготовлены, они хорошо знали материал, как богословский, так и исторический, что очень порадовало членов комиссии. При этом пластическое решение икон вполне соответствует тем задачам, которые были поставлены. Все учащиеся были отмечены оценкой “отлично”».

По материалам пресс-службы СПбДА

Фотоальбом https://vk.com/album-169483900_311291460

  • Опубликовано: 5 часов тому назад 27.06.2026
  • Рубрика: Новости