Один богослов сказал: икона, прежде всего произведение искусства. Нет, категорически нет! Она лишь пользуется средствами искусства,. всё равно, что Святая чаша, потир, прежде всего — произведение искусства, также звучит. Никоим образом. Икона — это величайший духовный феномен. Все наши ошибки в том, что мы смотрим и анализируем её как произведение искусства.

— С. И. Голубев
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Общие сведения  >  Педагогический состав  >  Прокофьев Яков Александрович

Прокофьев Яков Александрович

Прокофьев Яков Александрович родился 30 декабря 1981 года в Астрахани.
В 1999 году окончил ООШ №7 города Астрахань.
В 2002 году окончил Астраханское Художественное Училище им. П. А. Власова по специальности художник, педагог.
В 2005 году окончил Иконописную Школу при Московской Духовной Академии.
В настоящее время является членом Союза Художников России, художником-иконописцем.
Участвовал в различных выставках и проектах. Руководил работами по написанию иконостасов и росписью ряда храмов в России и за рубежом, в частности самого старинного православного храма в Австралии, а так же храма святого Иоанна Кронштадтского, храма прп .Силуана Афонского и других храмов в Санкт-Петербурге.

С сентября 2022 года является преподавателем Иконописного Отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии по дисциплине «Иконописание».