«В иконе всякое проявление человеческой природы осмысляется, просвещается, находит своё подлинное значение и место. Таким образом, именно в иконе все человеческие чувства, мысли и дела, как и само тело, переданы во всей своей полноценности…. Преображение человека сообщается всему его окружению, ибо свойство святости — освящение всего окружающего,соприкасающегося со святым мира.»

— Л. А. Успенский
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Освящение домового храма с иконами выпускников Иконописного отделения в Новодевичьем монастыре

06.09.2014

6 сентября 2014 года в домовом храме в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому при швейных мастерских Новодевичьего Воскресенского монастыря прошли торжества по случаю первого престольного праздника. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Божественную литургию совершил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий.

Освящение храма было совершено митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 4 сентября 2014 года в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В Вербное воскресение 2014 года учащиеся иконописного отделения СПбДА принимали участие в составе женского академического хора под управлением Масловой Лидии Андреевны в благотворительном концерте в Новодевичьей обители, целью которого был сбор средств на благоукрашение храма в честь явления пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

Обращаясь к участникам богослужения с архипастырским словом, владыка Амвросий сердечно поздравил настоятельницу, сестер обители и сотрудников швейных мастерских с недавним освящением домового храма и первым престольный праздником. Архипастырь пожелал, чтобы все, кто трудится в мастерских обители, не забывали, что теперь у них есть прекрасная возможность начинать и заканчивать рабочий день молитвой в освященном храме перед образом Пресвятой Владычицы, испрашивая Ее благословения и благодатной помощи.

Владыка также напомнил, что 8 октября 2014 года в Троице-Сергиевой Приморской пустыни пройдут центральные торжества года празднования 700-летнего юбилея преподобного Сергия Радонежского в Северной столице, и пригласил всех принять участие в праздновании. В напоминание о предстоящем событии архипастырь подарил каждому из молящихся образ Преподобного.

Церкви с таким посвящением в Петербурге больше нет. Это третий храм в Русской Православной Церкви, посвященный чудесному явлению. 

Иконостас новоустроенного храма составлен из дипломных работ выпускников иконописного отделения Санкт-Петербургской православной духовной академии. Студенты: Костяева М., Суткович А., Казакова А., Морохина Е., Домацких А., Заложена В., Коноплев В. работали под руководством преподавателя В. Т. Ждановой, одного из ведущих иконописцев Санкт — Петербурга. Храмовый образ был написан сестрами обители.

  

 

 

  • Опубликовано: 10 лет тому назад 06.09.2014
  • Рубрика: Новости