Копируя икону, человек всесторонне познает ее и невольно приходит в соприкосновение с тем миром, который в ней заключен. Постепенно он начинает ощущать реальность этого мира, узнавать истинность данного образа, потом постигает глубину его содержания, поражается четкостью форм, внутренней обоснованностью его деталей и поистине святой простотой художественного выражения

— Монахиня Иулиания
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Духовную Академию посетил директор Государственного Эрмитажа

01.06.2016

Духовную Академию с официальным визитом посетил директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский

30 мая 2016 года состоялся визит в СПбДА директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского и сотрудников Государственного Эрмитажа.

litnkip_o1eДля гостей были организованы обзорная экскурсия по Академии, посещение библиотечного фонда, залов хранилища, академического музея. В академическом храме владыка ректор рассказал об истории воссоздания убранства церкви и о её главных святынях: Царскосельской иконе Божией Матери «Знамение» и ковчеге с мощами великих святых богословов Церкви.

 

30-05-2016_ermitaj_12Особо следует отметить посещение гостями из Эрмитажа Иконописного отделения СПбДА. Заведующий отделением архимандрит Александр (Фёдоров) показал учебные мастерские всех курсов и рассказал о задачах обучения на каждом этапе.

 

 

Гости смогли увидеть как первые учебные работы 1 класса, так и дипломы на последнем этапе их выполнения.

49wbz9ujcamЗа круглым столом, который состоялся в рамках визита, заведующий отделом русской культуры Вячеслав Анатольевич Фёдоров сообщил о подготовке в Эрмитаже новой постоянной экспозиции Древнерусского искусства и иконописи. Участники мероприятия смогли узнать  о специфике работы эрмитажного реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня», где находятся многие произведения церковного искусства.                                       

 

В ходе беседы  участники круглого стола делились мыслями и идеями по поводу возможных областей профессионального взаимодействия Духовной Академии и Государственного Эрмитажа. Старший научный сотрудник отдела Востока Эрмитажа, хранитель фонда византийского искусства Юрий Пятницкий предложил студентам иконописного отделения поработать в хранилищах музея сrvludurgwdu иконописными памятниками Древней Византии. Он отметил, что ни в одном музее мира нет такого комплексного показа памятников декоративно-прикладного искусства и иконописи, как в постоянной экспозиции Византии Эрмитажа. Коллекция содержит иконописные образцы начиная с XI века. Знакомство с ними, безусловно, обогатит знания учащихся Духовной Академии. По мнению архимандрита Александра (Федорова), одной из успешных форм взаимодействия академии и музея может стать работа копиистов.

ur491m-0p8i

В дар Академии были переданы последние издания Эрмитажа, а гостям были подарены сувенирное пасхальное яйцо, издания академии и список хранящегося в академическом храме образа святых выпускников СПбДА.

 

 

По материалам:

http://spbda.ru/news/cerkov-i-kultura-duhovnuyu-akademiyu-s-oficialnym-vizitom-posetil-direktor-gosudarstvennogo-ermitaja/

http://mitropolia.spb.ru/news/culture/?id=102995#ad-image-21

 

  • Опубликовано: 8 лет тому назад 01.06.2016
  • Рубрика: Новости