Современный человек воспринимает икону как иллюстрацию, не постигая глубокого смысла, заключенного в ней «богословского трактата». Существо иконного образа – в его наполнении. Иконопись имеет строго и тонко разработанный язык, в ней каждый нюанс обладает глубокой насыщенностью, смысловой и символической. Мы в лучшем случае воспринимаем икону эстетически, а надо всматриваться, изучать Священное Писание, Отцов Церкви и иконографию.

— С.И. Голубев
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Открытие выставки в Русском музее

27.04.2017

27 апреля студенты Иконописного отделения посетили открывшуюся в Государственном Русском музее выставку «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария»

Эпоха искусства Великого Новгорода  первой половины – середины XVI столетия еще ни разу не становилась предметом специального выставочного проекта и не демонстрировалась  как цельное художественное явление. Ключевой личностью российской истории и культуры этого времени являлся владыка Макарий (1482-1563), с годами архиепископства и многогранной деятельностью которого в Новгороде (1526-1542) связан блистательный расцвет всех видов искусства.

Русский музей обладает значительным собранием произведений древнего Новгорода XVI столетия – икон, шитья, резьбы по дереву, литургической утвари, литья. На выставке  продемонстрирован значительный пласт художественного наследия крупнейшего древнерусского центра, во многом определившего характер искусства всего Российского государства.

В состав выставки вошли произведения из Русского музея и других музейных собраний.


  • Опубликовано: 7 лет тому назад 27.04.2017
  • Рубрика: Новости