«Художественный образ в картине постоянно изменяется с изменением человеческой культуры; он всегда свободен, не сдерживается никакими рамками и канонами, в нем действует всегда колеблющаяся неустойчивость душевного настроения. Картиной мы любуемся и наслаждаемся или отвергаем и критикуем. Иконе мы поклоняемся и служим, в ней господствует устойчивость духовного устроения, а не случайность настроения».

— Монахиня Иулиания.
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Гости из Швейцарии посетили Иконописное отделение Санкт-Петербургской Духовной Академии

16.09.2017

Руководитель группы — госпожа Мадлен Изабель Люти — Почетный Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге. Ежегодно госпожа Мадлен со своими коллегами посещает Иконописное отделение Санкт-Петербургской Духовной Академии. Этот год не стал исключением: 15 сентября гости из Швейцарии снова здесь. Приехавшие в большинстве своем исповедуют протестантизм, однако проявляют живой интерес к русской православной иконе.

1

Преподаватель иконописного отделения Иван Александрович Кусов рассказал гостям об истории возникновения и развития Иконописного отделения. После вводной беседы была проведена экскурсия с демонстрацией образцов и описанием технологического процесса.

11

После посещения Иконописного отделения гости отправились в здание Духовной Академии и на примере храма св. Иоанна Богослова смогли увидеть, как икона вписывается в пространство храма, являясь неотъемлемой частью литургической жизни.

 

  • Опубликовано: 7 лет тому назад 16.09.2017
  • Рубрика: Новости