«Слову теперь мало кто доверяет, и безгласная проповедь может принести больше плодов. Образ жизни священнослужителя, каждого христианина, иконы, церковное пение, архитектура храма должны нести на себе печать Небесной Красоты»

— Архимандрит Зинон
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Программа научно-богословской конференции

23.09.2019

 

ПРОГРАММА ХI МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-БОГОСЛОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОГО БОГОСЛОВИЯ И ЦЕРКОВНОЙ НАУКИ»

24-25 сентября 2019 года

23 сентября — заезд и размещение иногородних участников

20.00 — 20.20 ужин в трапезной академии

22.00 вечерняя молитва в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

24 сентября — 8.00 – 8.30 – утренняя молитва и завтрак (для иногородних участников завтрак в гостинице)

9.00 — 10.30 пленарное заседание

10.40 — 12.10 пленарное заседание

12.10 — 13.00 чайная пауза

13.00 — 14.10 пленарное заседание

14.30 — 15.00 обед

15.00 — 18.00 экскурсия на выставку «Православный Санкт-Петербург» в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга

20.00 — 20.20 ужин в трапезной академии

22.00 вечерняя молитва в храме св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

25 сентября — 8.00 – 8.30 – утренняя молитва и завтрак (для иногородних участников завтрак в гостинице)

9.00 — 10.30 работа по секциям

10.30 – 10.40 перерыв

10.40 – 12.10 работа по секциям

12.10 — 12.40 чайная пауза

12.40 — 14.10 работа по секциям

14.30 — 15.00 обед отъезд участников

Регистрация участников производится по секциям во второй день конференции

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

24 сентября (вторник)


Актовый зал

Ведущий: прот. Константин Костромин

Приветствие ректора академии епископа Силуана
Регламент 30 минут

1. Шкаровский Михаил Витальевич (Санкт-Петербург) доктор исторических наук, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, профессор СПбДА

Возрождение духовного образования в Северной столице в середине 1940-х гг.

2. Пузович Владислав (Белград, Сербия) доктор богословских наук, экстраординарный профессор Православного богословского факультета Университета в Белграде

Санкт-петербуршка духовна академија и Срби: историјски пут и богословско наслеђ

Санкт-Петербургская Духовная Академия и сербы: исторический путь и богословское наследие

3. Сухова Наталья Юрьевна (Москва) доктор церковной истории, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Русской Православной Церкви, заведующий Научным центром истории богословия и богословского образования Богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

«Юношество, Церкви посвященное»: теория и практика первого курса Санкт-Петербургской духовной академии (1809-1814)

4. Шмонин Дмитрий Викторович (Санкт-Петербург) доктор философских наук, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры им свв. равноап. Кирилла и Мефодия, профессор СПбДА

Грани интерпретаций: богословие / (и) теология в современной системе знания

12.10 – 12.40 Перерыв (чайная пауза)

5. протоиерей Вацлав Ежек (Прешов, Словакия) доктор богословия, доцент Православного богословского факультета Университета в Прешове

«Substance without substance» the contemporary divide between form and substance and the role of theology

«Природа без природы»: современный разрыв между формой и природой и роль богословия

6. Cerroni Enrico (Рим, Италия)

PhD, Pontificio Istituto Biblico – Roma (Professore Invitato di Filologia Greca) / Docente di Greco e Latino nei licei classici — Roma

George of Pisidia and the Adoration of the Holy Cross

Георгий Писидийский и Поклонение Истинному Кресту

7. Пентковский Алексей Мстиславович (Москва) доктор восточных церковных наук, профессор кафедры церковнопрактических дисциплин МДА

Славянские богослужебные книги в Киевской митрополии в XI столетии

8. Громова Анна Витальевна (Москва) кандидат исторических наук, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

Царская Семья и образование

9. Фанталкин Александр Владимирович (Тель-Авив, Израиль) доктор исторических наук, старший лектор, факультет гуманитарных наук, департамент археологии и древних культур Востока, Тель-Авивский университет

Проект археологических раскопок в Азотос Паралиос (Ашдоде морском): находки Византийского периода

 

СЕКЦИЯ: ЦЕРКОВНОЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО И АРХИТЕКТУРА Ведущий секции: архимандрит Александр (Федоров)

 

1. Большакова Светлана Евгеньевна (Санкт-Петербург) кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина

Афонские иконы в храмах Петербурга

2. Армеева Людмила Алексеевна (Сергиев Посад) кандидат искусствоведения, преподаватель Иконописной школы при МДА

К вопросу об иконах преподобного Сергия Радонежского в храмах и монастырях Вильнюса

3. Суслова Раиса Анваровна (Казань) кандидат исторических наук, преподаватель Кафедры общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии

Геометрические закономерности и линейно-графическое решение задачи о квадратуре круга в иконе «Троица» прп. Андрея Рублева

4. Кутейникова Нина Сергеевна (Санкт-Петербург) кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского искусства Института им. И.Е. Репина при РАХ, член-корреспондент Российской академии художеств

Новые иконографические решения в работах петербургских мастеров

5. Скрипкина Валентина Павловна (Санкт-Петербург) искусствовед

Церковное шитье в современном храме

6. Казарина Вера Борисовна (Санкт-Петербург) кандидат искусствоведения, директор Научного архива Российской академии художеств

Современное церковное шитье как феномен русской культуры

7. Кутейникова Нина Сергеевна (Санкт-Петербург) кандидат искусствоведения, профессор кафедры русского искусства Института им. И.Е. Репина при РАХ, член-корреспондент Российской академии художеств

Религиозная тема в современной скульптуре. Петербург

8. Калитин Владимир Александрович (Санкт-Петербург) кандидат технических наук, член приходского совета храма Успения Божией Матери дер. Вершинино Плесецкой епархии, внештатный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Составление архитектором И.И. Свиязевым проектов церквей и часовен для «Атласа проектов и чертежей сельских построек, изданного от Департамента Сельского Хозяйства М.Г.И.» в 1853 г.

9. иеромонах Рафаил (Ивочкин) (Смоленск) кандидат исторических наук, кандидат богословия, заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических наук Смоленской православной Духовной Семинарии Почитание чудотворных икон в Смоленской епархии во второй половине XIX – начале ХХ в.

10. иеромонах Тихон (Захаров) (Иваново) старший преподаватель кафедры Священного Писания Ветхого и Нового Завета Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии

Явления чудотворных икон в Шуе в XVII веке

11. Хребина Татьяна Викторовна (Санкт-Петербург) кандидат искусствоведения

Художественный анализ пелены «Санкт-петербургские святые» Отделение лицевого шитья Иконописной школы при МДА

12. Жаров Андрей Павлович (Минск, Белоруссия) преподаватель иконописной школы-студии при Минском епархиальном управлении, член Архитектурно-художественного совета Минском епархиальном управлении

Чудотворная Логойская икона Божией матери именуемая «Знамение»

Программа XI конференции Актуальные вопросы современного богословия и церковной науки 2019

 

  • Опубликовано: 3 недели тому назад 23.09.2019
  • Рубрика: Новости