«На иконах благодать Божия. Они даны нам в помощь от Бога и защищают нас от темной силы. Есть особые святыни, где накапливается благодать Святого Духа. И иконы есть особые по славе благодати. Есть намоленные веками чудотворные иконы, и, как ручейки, они несут от Господа благодать»

— преподобноисповедник Севастиан Карагандинский
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Итоговый просмотр работ 2021

24.06.2021

24 июня 2021 г. на Иконописном отделении состоялся итоговый просмотр работ. В этот волнительный для студентов день Иконописную школу посетил ректор Духовной Академии епископ Петергофский Силуан. Комиссия из преподавателей представила Владыке ректору работы студентов всех курсов в очном и дистанционном формате.

Учащиеся 1 курса завершили первый год обучения композицией из нескольких фигур святых в различных одеждах. Образцами послужили Новгородские таблетки, иконы из иконостаса Кирилло-Белозерского монастыря. Так же были предоставлены работы по живописи и рисунку.
Второй курс писал лики в санкирной и бессанкирной техниках. Проектировал роспись купола с парусами в рамках предмета Композиции под руководством Дмитрия Евгеньевича Селиванова.
Студенты 3 курса представили иконы праздничного ряда Кирилло-Белозерского иконостаса, задания по каллиграфии, стенописи, рисунку, перспективе и композиции. По перспективе ребята рисовали храмовое пространство Новодевичьего монастыря с натуры и Храма Зимнего дворца на выбор. По композиции были представлены проекты портала и медных дверей с клеймами жития Александра Свирского в технике золотой наводки.
Учащиеся выпускного курса представили иконы в процессе написания. В этом году они работали над иконой Александра Невского с клеймом перенесения мощей святого ; иконой святой блаженной Ксении Петербургской и священномученика Серафим (Чичагова); житийной иконой Иоанна Богослова; иконой Божией Матери Знамение «Царскосельская». На основе имеющихся образцов и под руководством Валентины Тихоновны Ждановой, выпускники разработали иконописные образы святых и житийные клейма.

Поздравляем всех преподавателей и студентов с окончанием учебного года и желаем хороших каникул!

  • Опубликовано: 3 года тому назад 24.06.2021
  • Рубрика: Новости