«Церковь проповедует одновременно и словом, и образом, поэтому икону и называют учителем. Князь Трубецкой дал прекрасное определение русской иконе — «умо-зрение в красках». Икона — это воплощенная молитва, поэтому вне Церкви в подлинном смысле существовать не может. Как одна из форм проповеди Евангелия, как свидетельство Церкви о Боговоплощении, она составная часть богослужения — как и церковное пение, архитектура, обряд»

— Архимандрит Зинон
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Итоговый просмотр работ

28.06.2022

25 июня 2022 г. на Иконописном отделении состоялся итоговый просмотр работ. Комиссию возглавил заведующий отделением — Александр Васильевич Стальнов. В мероприятии также приняли участие преподаватели — кураторы курсов.

Студенты 1 курса завершили первый год обучения композицией из нескольких фигур святых в различных одеждах. Образцами послужили Новгородские таблетки и иконы из иконостаса Кирилло-Белозерского монастыря.
Второй курс написал первые иконы — образы святого апостола Иоанна Богослова и представили работы выполненные на копийной практике в Новгородском музее-заповеднике. В рамках предмета «Композиция» были разработаны эскизы к росписи купола храма.
Студенты 3 курса представили образы Божией Матери и иконы праздничного ряда Кирилло-Белозерского монастыря. Также на просмотре можно было увидеть работы по каллиграфии, стенописи, композиции и рисунку.
Учащиеся выпускного курса представили свои дипломные работы. В этом году они работали над разработкой образов различных святых: священномученика Вениамина Петроградского, Святителя Филарета Московского, Алексия Человека Божьего, священноисповедника Павла Константинопольского с клеймами и Собор двенадцати апостолов.

Посмотреть фотографии с просмотра можно здесь

  • Опубликовано: 4 года тому назад 28.06.2022
  • Рубрика: Новости