«В иконе всякое проявление человеческой природы осмысляется, просвещается, находит своё подлинное значение и место. Таким образом, именно в иконе все человеческие чувства, мысли и дела, как и само тело, переданы во всей своей полноценности…. Преображение человека сообщается всему его окружению, ибо свойство святости — освящение всего окружающего,соприкасающегося со святым мира.»

— Л. А. Успенский
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Паломническая поездка по Псковской земле

02.11.2022

 Все реже погода Санкт-Петербурга балует нас теплыми днями. Солнце уже чаще всего за завесой облаков, а ветер своей силою предвещает скорые холода. В такой период учащиеся с трудом просыпаются и начинают учебный день. Однако и такая атмосфера неожиданно заиграла разными красками.

27-28 октября 2022 года 2 и 3 курс Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии совершили паломническую поездку по святыням и музеям Псковской епархии. Группу студентов возглавляли преподаватель иконописи Иван Александрович Кусов и ответственный секретарь Иконописного отделения Дмитрий Владимирович Петров. 
В первый день  воспитанники посетили древний город Псков. В экспозиции Псковского-музея заповедника «Культура и искусство Древнего Пскова»,  студенты смогли  воочию увидеть знаменитые иконы XV-XVII веков. Возможность разглядеть шедевры и технику написания вблизи, досконально изучить все приёмы древних мастеров, дала основу для дальнейшего развития молодых художников. Далее по программе была совершена экскурсия по древней части города. Экскурсию проводили заслуженный художник РФ Александр Григорьевич Стройло и псковский иконописец Алла Витальевна Павлусенко. Под их руководством воспитанники посетили ряд древних псковских храмов и  городской Кремль.

 Последним пунктом экскурсии по Пскову стал Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, в котором сохранились до наших дней фрески XII века.
В конце насыщенного дня экскурсионная группа была размещена в паломническом центре Псково-Печерского монастыря, где был им предоставлен ночлег и возможность подкрепиться в трапезной. 
На следующий день 28 октября состоялась экскурсия по главной святыне Псковской земли – Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю. Соприкоснуться с духом и красотой древней обители удалось благодаря насельнику монастыря игумену Августину (Заярному). Здесь в ходе экскурсии студенты ознакомились с историей и святынями монастыря, посетили келью архимандрита Иоанна (Крестьянкина), в которой экскурсовод рассказал о жизни и служении почитаемого старца. По окончании рассказа студентам были вручены памятные подарки. Оставшееся время студенты посвятили детальному ознакомлению с иконами монастыря и личной молитве.
После обеда была организована экскурсия по Псково-Печерской семинарии, а затем группа направилась в Изборск. После посещения массивных каменных стен и башен учащиеся были рады спуститься к Словенским ключам и Городищенскому озеру, где смогли покормить диких уток и лебедей. Шум падающей воды маленьких водопадов, чистый лесной воздух и звуки вольных птиц также скрасили рабочие будни.

Поездка зарядила студентов энергией и вдохновением на дальнейшее радостное обучение. В дороге уже возвращались с бодростью и оптимизмом.

Студенты благодарят Высокопреосвященнейшего митрополита Тихона и наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонаха Илариона за теплый прием, игумена Августина, Александра Григорьевича Стройло и Аллу Витальевну Павлусенко за душеполезные и поучительные экскурсии, а ректора Академии Преосвященнейшего Силуана и декана Факультета церковных искусств Елену Михайловну Гундяеву за организацию паломнической поездки.

  • Опубликовано: 1 год тому назад 02.11.2022
  • Рубрика: Новости