Один богослов сказал: икона, прежде всего произведение искусства. Нет, категорически нет! Она лишь пользуется средствами искусства,. всё равно, что Святая чаша, потир, прежде всего — произведение искусства, также звучит. Никоим образом. Икона — это величайший духовный феномен. Все наши ошибки в том, что мы смотрим и анализируем её как произведение искусства.

— С. И. Голубев
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Студенты 1 курса Иконописного отделения посетили Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина.

12.12.2022

8 декабря 2022 года студенты 1 курса Иконописного отделения посетили Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина. Экскурсия была проведена преподавателем Ольгой Александровной Поляковой в рамках дисциплины «Рисунок».  Ольга Александровна, по совместительству преподаватель Академии художеств, пригласила учащихся в величественное здание на берегу Невы, чтобы провести экскурсию, в наглядной форме рассказать об учебном процессе будущих мастеров, и познакомить с образцами искусств в выдающейся художественной школе России.

 

В ходе экскурсии учащиеся посетили аудитории и мастерские кафедр рисунка, архитектуры, живописи и скульптуры. Особое впечатление на учащихся произвела библиотека, с её уникальными коллекциями и изданиями. Позже, Ольга Александровна провела студентов в музей собрания слепков, где представлены копии шедевров античности – от всеми известной «головы Давида» до изваяний египетских фараонов.

Студенты выражают благодарность Ольге Александровне за возможность проникнуться атмосферой того здания, где учились многие   выдающиеся русские художники, такие как К.П. Брюллов, И.Н. Крамской, В.И. Суриков, В.А. Серов, И.Е. Репин. И что важно – экскурсия обогатила студентов новыми познаниями из области живописи и рисунка, что также является необходимой основой для работы будущего иконописца.

 

  • Опубликовано: 1 год тому назад 12.12.2022
  • Рубрика: Новости