«Икона — это подобие, изображение, которое никогда не может быть совершенным, потому что изображение никогда не может совпадать с полнотой реальности, но достаточно реально, чтобы ударить нас в душу»

— Антоний, митрополит Сурожский
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Экскурсия студентов Иконописного отделения в Воскресенский Новодевичий монастырь

08.12.2022

В один из зимних снежных дней студентам Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии выпала возможность посетить Воскресенский Новодевичий женский монастырь Санкт-Петербурга.

6 декабря 2022 года воспитанники 1 и 2 курсов вместе с преподавателем Иконописного отделения Яковом Александровичем Прокофьевым отправились на экскурсию в один из самых знаменитых и красивых храмовых комплексов в северной столице.

Насельница монастыря матушка Феодора провела ребятам экскурсию: рассказала об интересной истории монастыря, приходах обители, об устройстве храмов. Воспитанники смогли увидеть фрески и великолепный иконостас Вознесенского собора, а также росписи Казанского собора, некоторые из которых сейчас находятся на реставрации. Студентам удалось подняться на звонницу и увидеть красоту Новодевичьей обители с высоты птичьего полета. Также Яков Александрович Прокофьев добавил несколько слов о росписях монастыря, в создании которых принимал участие. 

Студенты 1 и 2 курсов Иконописного отделения выражают благодарность организаторам экскурсии. Они вдохновлены и готовы приступить к подготовке к экзаменам.


  • Опубликовано: 1 год тому назад 08.12.2022
  • Рубрика: Новости