«Икона не должна быть закрытым окном с росписью, икона должна быть прозрачна, как очищенное стекло, через которое можно видеть бесконечные дали»

— Антоний, митрополит Сурожский
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Выпускной Акт

15.06.2015

15 июня 2015 года по окончании Божественной литургии в актовом зале Санкт-Петербургской православной духовной академии состоялся выпуск студентов бакалавриата, магистратуры, иконописного и регентского отделений. Для Иконописного отделения это был 15 по счету выпуск, и в этом году его окончили 5 человек.

Торжественную встречу открыл ректор Духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Владыка ректор зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

«Кто-то из Вас будет священнодействовать у престола Господня, другие — славить Творца в песнопениях или своим художественным мастерством, иным предстоит стать богословами, катехизаторами или миссионерами, применить свои знания и способности для развития христианской благотворительности или молодежной работы. Но кем бы Премудрый Промыслитель мира ни судил вам быть, никогда не скорбите, думая, что ваше церковное послушание незначительно, и уж тем более никогда не превозноситесь над теми, чье послушание может вам показаться таковым»,

— напутствовал выпускников Святейший Патриарх Кирилл.

Секретарь Ученого совета иеродиакон Никодим (Хмыров) зачитал поздравление от председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения:

«Каждый христианин, а в особенности выпускник духовного учебного заведения должен иметь обновленный ум, просвещенный познанием божественного Откровения или иначе говоря словами апостола Павла, ум Христов (1 Кор 2:16), который становится для человека светильником, руководящим его на темных мысленных путях мира сего… Сегодня очень важен именно этот христианский рационализм — не как признание падшего разума мерилом всего и высшим инструментом познания, но как добровольное, полное и осознанное подчинение своего разума Откровению живого Бога»,

— говорит в своем поздравлении архиепископ Евгений.

Затем архиепископ Амвросий обратился к выпускникам этого года с напутственным словом:

«Непреклонный ветер времени перелистнул очередной лист в календаре нашей жизни, и вот мы с вами стоим на пороге окончания еще одного учебного года в нашей Духовной академии.

Вновь хочется о многом вам сказать, от многого предостеречь и уберечь, особенно учитывая тот факт, что с некоторыми из вас мы видимся, может быть, в последний раз. Но жизнь – что полотно: соткать его можно лишь собственными руками, вплетая лишь те узоры и картины, что проживаются сердцем и душой. Когда же не богатство и разнообразие внутреннего мира, широта взглядов и всепроникающая глубина мысли становятся лекалом, по которому человек плетет полотно своей жизни, а наоборот: влекомый внешней красотой чужого полотна, пестротой его красок и витиеватостью изгибов, человек перестает быть автором собственной жизни, но вплетает ее в прокрустово ложе уже готового полотна, то таковой изменяет самой природе замысла Творца о человеке.

В жизни вы встретите немало людей и обстоятельств, которые будут пытаться любой ценой внести чужеродные мотивы и оттенки в полотно вашей жизни. Будьте всегда верны избранному вами рисунку, не изменяйте его даже под тяжестью превосходящих человеческие силы обстоятельств, иначе однажды почтенный седовласый муж, завершающий свое странствие по путям града земного, посмотрев на полотно, которое он ткал все эти долгие годы, к своему ужасу обнаружит, что от некогда знакомого ему студента, с искренними чувствами и надеждами переступившего порог семинарии, ничего не осталось, поскольку черты его оказались до неузнаваемости изуродованы компромиссами с собственной совестью».

Затем архиепископ Амвросий огласил список выпускников, которым будут вручены благодарности за добросовестное отношение к церковным послушаниям и активное участие в жизни Духовной академии. Вместе с дипломами благодарности выли вручены и выпускникам иконописного отделения Александру Коломайнену, Анне Андреевской и Христине Денисовой.

После награждения лучших студентов проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап озвучил разрядные списки выпускников, архиепископ Амвросий вручил студентам дипломы.

Во время торжественного приема в трапезной Духовной академии со словами благодарности от Иконописного отделения выступила Анна Андреевская:

Иконописное Отделение в Санкт-Петербурге — это колыбель современного иконописного творчества, из которой ежегодно выходят иконописцы, горящие любовью к своему делу. Бережно сохраняя традиции, и постигая тайны иконописного мастерства, выпускники постоянно стремятся создать что-то новое сохраняя при этом веками выработанный канон. Своему родному иконописному отделению хотелось бы пожелать дальнейшего развития и новых талантливых учеников, преподавателям — терпения и духовной мудрости.

 

По материалам http://spbda.ru/news/154-vypusknika-pokinuli-steny-rodnoy-alma-mater/

 

  • Опубликовано: 9 лет тому назад 15.06.2015
  • Рубрика: Новости