«Иконопись есть преимущественно искусство традиции. И эти выработанные древностью традиции передаются иконописцами из рода в род, из поколения в поколение вплоть до наших дней.
В иконописи есть своя грамота, своя школа, своя последовательность работы, через которые ученику даются особые знания, особая подготовка и особое воспитание. Программа и постепенность обучения также традиционны и проверены опытом многих поколений.»

— Монахиня Иулиания (Соколова)
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Выставка «Безмолвная проповедь»

26.11.2013

25 ноября 2013 года студенты 3 курса ИО посетили выставку работ мастерских, которые были созданы выпускниками иконописной школы при МДА в Великом Новгороде. До открытия выставки ребята успели посетить Новгородский государственный музей-заповедник, храм Святой Софии на территории Новгородского Кремля, храм Спаса Преображения на Ильине улице с фресками Феофана Грека.

Выставку, которая проходила в Николо-Дворищенском соборе, открыл заведующий иконописной школой при МДА архимандрит Лука (Головков). На экспозиции можно было увидеть не только иконы, но и проекты росписей храмов, фотографии росписей  Солдатова А.,  Алешина А.В., Федорова В., и других мастеров.


  • Опубликовано: 10 лет тому назад 26.11.2013
  • Рубрика: Новости