«Самые высокие примеры завершённости содержатся в иконописи. В основе этого искусства лежит ясность, определенность задач и их исполнения. В самой традиционной технике, в наложении санкиря, охрения, вплоть до покрытия готовой иконы олифой существует обоснованная последовательность, ведущая к полной завершенности. В иконописном образе святости не может быть никакой неопределенности или недоговоренности.»

— Н.Н. Третьяков.
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Просмотр работ иконописного отделения — зима 2013 г.

28.12.2013

В четверг 28 декабря 2013 года в Иконописном отделении СПбПДА прошел экзаменационный просмотр иконописных работ студентов. Во главе преподавательской комиссии выступал заведующий Иконописным отделением архимандрит Александр (Федоров), также принимали участие преподаватели и кураторы всех курсов: Стальнов А.В., Жданова В.Т., Кусов И.А., Карагина А.Ю. 

Данный вид экзамена зачастую используется только в художественных учебных заведениях. Просмотр или обход — это экзамен в открытой форме, когда студенты выставляют свои работы, выполненные за семестр на всеобщее обозрение, что перевоплощает экзамен в выставку студенческих работ. Кроме комиссии преподавателей на работы могут прийти посмотреть и все желающие. 

Такой просмотр — это главный экзамен, который устраивается в конце каждого семестра. В конце 4 курса студентов ждет защита диплома. 

На данном просмотре студенты младших курсов выставляли учебные работы по иконописи — «таблетки», а старшие курсы — иконы с этапами доличнОго письма, так как живопись иконы введется последовательно в течении учебного года. 

После обхода комиссии кураторы объявляют оценки студентам своего класса, дают наставления и домашнее задание. Этот экзамен является завершающий в череде других зачетов и экзаменов, после него студенты разъезжаются на каникулы. Учебный год продолжается уже в новом семестре с 17 января 2014 года.

Мельник Яна, 4 курс ИО

  • Опубликовано: 10 лет тому назад 28.12.2013
  • Рубрика: Новости