«Копируя икону, человек всесторонне познает ее и невольно приходит в соприкосновение с тем миром, который в ней заключен. Постепенно он начинает ощущать реальность этого мира, узнавать истинность данного образа, потом постигает глубину его содержания, поражается четкостью форм, внутренней обоснованностью его деталей и поистине святой простотой художественного выражения.»

— Монахиня Иулиания (Соколова)
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Награждение заведующего Иконописным отделением Архимандрита Александра (Фёдорова)

23.04.2016

Архимандрит Александр (Фёдоров), заведующий Иконописным отделением Санкт-Петербургской Духовной Академии, был награжден орденом преподобного Андрея Иконописца III степени.

15 апреля 2016 года  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Санкт-Петербургскую Духовную Академию и совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви наградил заведующего Иконописным отделением Санкт-Петербургской Духовной Академии архимандрита Александра (Федорова) орденом преподобного Андрея Иконописца III степени: во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 55-летием со дня рождения

Орден учрежден определением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 17 февраля 2001 года в ознаменование 2000-летия Рождества Христова. Преподобный Андрей — известный русский иконописец, с именем которого связан расцвет русской иконописи и храмоздания.

Орденом преподобного Андрея Рублева награждаются иерархи Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей, высшие государственные и должностные лица, священнослужители и миряне, способствующие или способствовавшие благоукрашению православных храмов. Эта награда вручается клирикам и мирянам за труды в области иконописи и церковного зодчества, издание книг по церковному искусству, преподавательскую деятельность в области иконописи и церковноархеологических дисциплин, благотворительную деятельность, направленную на благоукрашение храмов, часовен, иных церковных помещений, деятельность, направленную на возвращение Церкви похищенных икон и предметов церковного искусства.

По материалам:

http://spbda.ru/news/svyateyshiy-patriarh-kirill-posetil-rodnuyu-alma-ma…

http://azbyka.ru/polozhenie-o-nagradax-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi#p52

 

  • Опубликовано: 8 лет тому назад 23.04.2016
  • Рубрика: Новости