«Самые высокие примеры завершённости содержатся в иконописи. В основе этого искусства лежит ясность, определенность задач и их исполнения. В самой традиционной технике, в наложении санкиря, охрения, вплоть до покрытия готовой иконы олифой существует обоснованная последовательность, ведущая к полной завершенности. В иконописном образе святости не может быть никакой неопределенности или недоговоренности.»

— Н.Н. Третьяков.
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Экскурсия студентов Иконописного отделения в Воскресенский Новодевичий монастырь

08.12.2022

В один из зимних снежных дней студентам Иконописного отделения Санкт-Петербургской Духовной Академии выпала возможность посетить Воскресенский Новодевичий женский монастырь Санкт-Петербурга.

6 декабря 2022 года воспитанники 1 и 2 курсов вместе с преподавателем Иконописного отделения Яковом Александровичем Прокофьевым отправились на экскурсию в один из самых знаменитых и красивых храмовых комплексов в северной столице.

Насельница монастыря матушка Феодора провела ребятам экскурсию: рассказала об интересной истории монастыря, приходах обители, об устройстве храмов. Воспитанники смогли увидеть фрески и великолепный иконостас Вознесенского собора, а также росписи Казанского собора, некоторые из которых сейчас находятся на реставрации. Студентам удалось подняться на звонницу и увидеть красоту Новодевичьей обители с высоты птичьего полета. Также Яков Александрович Прокофьев добавил несколько слов о росписях монастыря, в создании которых принимал участие. 

Студенты 1 и 2 курсов Иконописного отделения выражают благодарность организаторам экскурсии. Они вдохновлены и готовы приступить к подготовке к экзаменам.


  • Опубликовано: 2 года тому назад 08.12.2022
  • Рубрика: Новости