Копируя икону, человек всесторонне познает ее и невольно приходит в соприкосновение с тем миром, который в ней заключен. Постепенно он начинает ощущать реальность этого мира, узнавать истинность данного образа, потом постигает глубину его содержания, поражается четкостью форм, внутренней обоснованностью его деталей и поистине святой простотой художественного выражения

— Монахиня Иулиания
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Студенты 3 курса посетили реставрационную мастерскую Русского музея

01.12.2014

1 декабря 2014 года студенты 3 курса Иконописного отделения посетили реставрационную мастерскую Древнерусской живописи Русского музея. Экскурсию студентам провел преподаватель дисциплины «Технология живописи и реставрации» Бушуев Михаил Михайлович.

Во время посещения реставрационной мастерской студенты смогли посмотреть, как и в каких условиях проходит раскрытие памятников Древнерусской живописи, познакомиться с профессиональными инструментами и оборудованием реставрационной мастерской. Реставрация – это очень длительный и ответственный процесс, который может занимать не один десяток лет, и студенты получили уникальную возможность увидеть своими глазами, как из под записей и потемневшей олифы шаг за шагом открывается авторская живопись.


  • Опубликовано: 9 лет тому назад 01.12.2014
  • Рубрика: Новости