«В иконе всякое проявление человеческой природы осмысляется, просвещается, находит своё подлинное значение и место. Таким образом, именно в иконе все человеческие чувства, мысли и дела, как и само тело, переданы во всей своей полноценности…. Преображение человека сообщается всему его окружению, ибо свойство святости — освящение всего окружающего,соприкасающегося со святым мира.»

— Л. А. Успенский
Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Студенты 3 курса посетили реставрационную мастерскую Русского музея

01.12.2014

1 декабря 2014 года студенты 3 курса Иконописного отделения посетили реставрационную мастерскую Древнерусской живописи Русского музея. Экскурсию студентам провел преподаватель дисциплины «Технология живописи и реставрации» Бушуев Михаил Михайлович.

Во время посещения реставрационной мастерской студенты смогли посмотреть, как и в каких условиях проходит раскрытие памятников Древнерусской живописи, познакомиться с профессиональными инструментами и оборудованием реставрационной мастерской. Реставрация – это очень длительный и ответственный процесс, который может занимать не один десяток лет, и студенты получили уникальную возможность увидеть своими глазами, как из под записей и потемневшей олифы шаг за шагом открывается авторская живопись.


  • Опубликовано: 11 лет тому назад 01.12.2014
  • Рубрика: Новости